Partenaires musicaux

© Léo Andrés : Victor Jacob lors du concert participatif Carmen.

Le COSU mène de nombreux projets en collaboration avec le Pôle Supérieur Paris-Boulogne Billancourt, et notamment en 2017-2018 :

  • Dans la perspective de la première Académie d’été du COSU, les inscriptions sont ouvertes aux instrumentistes issus du PSPBB.

  • Le 5 mars 2018 à l’Auditorium du CRR de Paris, l’Orchestre Sorbonne Université a joué la Suite algérienne de Saint-Saëns et Dans les steppes de l’Asie centrale de Borodine dans le cadre de l’examen de fin de cursus de direction d’orchestre du PSPBB.
  • Sébastien Taillard, titulaire du DNSPM de direction d’orchestre du PSPBB, est par ailleurs le chef assistant de Corinna Niemeyer depuis 2016.

De nombreux artistes ont accepté l’invitation du Chœur & Orchestre Sorbonne Université depuis 2011.

Les solistes :

  • Antoine Banville, batterie [Ogerman et Brecker, Cityscape | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Stanislas de Barbeyrac, ténor [Haydn, La Création | 13 décembre 2011 // Puccini, Messa di Gloria | 5 juin 2012]
  • Estelle Béréau, soprano [Mendelssohn, Psaume 42 | 27 février 2013]
  • Félix Burgan, violoncelle, lauréat du Concours Jeunes Solistes Sorbonne Universités 2011 [Tchaïkovski, Variations sur un thème Roccoco op. 33 | 5 juin 2012]
  • Marc Buronfosse, contrebasse [Ogerman et Brecker, Cityscape | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Jean-Manuel Candenot, baryton-basse [Haydn, La Création | 13 décembre 2011]
  • Jessica Da Silva, soprano [Franck, Rébecca | 13 avril 2016]
  • Marthe Davost, soprano [Fauré, Requiem en ré mineur, op.48 | 7 mai 2014 et Xu Yi, Chant des muses  et Tomasi, Fanfares liturgiques | 15 mars 2016] (vidéo ici)
  • Romain Dayez, baryton [Mozart, Messe du Couronnement et Duruflé, Requiem | 9 décembre 2013]
  • Nicolas Derolin, duff [Dada, L’Amour est ma croyance | 16 mars 2018]
  • Floriane Derthe, voix soliste [Bernstein, Chichester Psalms | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Aurélie Fargues, soprano [Haydn, La Création | 13 décembre 2011]
  • Milan Faure, baryton [Saint-Saëns, Samson et Dalila | 11 et 13 mars 2014]
  • Frédéric Favarel, guitare [Ogerman et Brecker, Cityscape | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Camille Fonteneau, violon, lauréate du Concours Jeunes Solistes Sorbonne Universités 2013 [Saint-Saëns, Introduction et Rondo capriccioso en la mineur | 11 et 13 mars 2014]
  • Alejandro Gabor, ténor [Brahms, Un Requiem allemand | 11 décembre 2012 et 11 février 2013]
  • Mathieu Gardon, baryton [Stanford, Songs of the Fleet | 8 décembre 2016]
  • Emma Girbal, alto, lauréate du Concours Jeunes Solistes Sorbonne Universités 2014 [Bruch, Romance pour alto et orchestre op. 85 | 1er avril 2015]
  • Anna Göckel, violon [Sibelius, Concerto pour violon | 14, 17 et 22 mars 2017]
  • Pascal Gourgand, baryton [Franck, Rébecca | 13 avril 2016]
  • Céline Griboval, flûte, lauréate Concours Jeunes Solistes Sorbonne Universités 2015 [Saint-Saëns, Romance en ré bémol op. 37 et Martin, Ballade pour flûte, orchestre et piano | 13 avril 2016]
  • Stéphane Guillaume, saxophone [Ogerman et Brecker, Cityscape | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Jean Guillou, orgue [Fauré, Requiem en ré mineur op.48 | 7 mai 2014]
  • Lyamine Hammar, ney [Dada, L’Amour est ma croyance | 16 mars 2018]
  • Bénédicte Hilbert, soprano [Poulenc, Gloria | 30 mars 2012]
  • Laura Holm, soprano [Beethoven, Symphonie n°9 ‘Ode à la Joie’ | 13 décembre 2017]
  • Véronique Housseau, soprano [Mozart, Messe du Couronnement | 9 décembre 2013 // Brahms, Un Requiem allemand | 11 décembre 2012 et 11 février 2013 // Poulenc, Stabat Mater | 10 et 12 mai 2017]
  • Sandrine Joanne, piano [Brahms, Un Requiem allemand | 11 février 2013]
  • Sylvie Lechevalier, piano [Brahms, Un Requiem allemand | 11 février 2013]
  • François Le Roux, baryton [Dutilleux, Mélodies pour baryton et orchestre | 11 et 13 mars 2014]
  • Fabrice Mantegna, ténor [Beethoven, Symphonie n°9 ‘Ode à la Joie’ | 13 décembre 2017]
  • Ionella Marinutsa, harpe, lauréate du Concours Jeunes Solistes Sorbonne Universités 2016 [Debussy, Deux Danses pour harpe et orchestre | 10 et 12 mai 2017]
  • Helmi Mhadhbi, ‘ûd [Dada, L’Amour est ma croyance | 16 mars 2018]
  • Jacinthe Moreau, flûte, lauréate Concours Jeunes Solistes Sorbonne Universités 2012 [Mozart, Andante pour flûte et orchestre K. 315 et Rondo pour flûte et orchestre K. 184 | 27 février 2013]
  • Claire Péron, mezzo-soprano [Mozart, Messe du Couronnement et Duruflé, Requiem | 9 décembre 2013 // Saint-Saëns, Samson et Dalila | 11 et 13 mars 2014 // Prokofiev, Cantate Alexandre Nevski op. 78 | 12 décembre 2014] (vidéo ici)
  • Sebastian Quezada, percussions [Ogerman et Brecker, Cityscape | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Paul-Marie Roth, ténor [Saint-Saëns, Samson et Dalila | 11 et 13 mars 2014]
  • Hervé Sellin, piano [Carine Bonnefoy, L'Attente - Waiting For An Answer | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Karima Skalli, mezzo-soprano [Dada, L’Amour est ma croyance | 16 mars 2018]
  • Paul-Christian Staïcu, piano [Ogerman et Brecker, Cityscape | 31 mai et 3 juin 2013]
  • Eva Maria Summerer, mezzo-soprano [Beethoven, Symphonie n°9 ‘Ode à la Joie’ | 13 décembre 2017]
  • Mikhail Timoshenko, baryton [Beethoven, Symphonie n°9 ‘Ode à la Joie’ | 13 décembre 2017]
  • David Tricou, ténor [Mozart, Messe du Couronnement | 9 décembre 2013]
  • Florian Westphal, baryton-basse [Puccini, Messa di Gloria | 5 juin 2012]

Les chefs invités :

  • Carine Bonnefoy [L’Attente | 31 mai 2013 et 3 juin 2013]
  • Harry Brasser [?]
  • Nuno Cœlho [Musiques françaises | 10 et 12 mai 2017]
  • Victor Jacob [Bizet, Carmen | 19 avril 2017]
  • Sofi Jeannin [Musique nordique | 18 février 2016]
  • Li Jian [Au croisement des cultures | 16 mars 2018]
  • Denis Rouger [Saint-Saëns - Martin - Brahms - Franck | 13 avril 2016]

Les compositeurs :

  • Carine Bonnefoy : création de L'Attente - Waiting For An Answer le 31 mai 2013 et reprise le 3 juin 2013 au Grand Amphithéâtre de la Sorbonne
  • Denis Chevallier : création de GARES ! (d’après les Exercices de style de Raymond Queneau), œuvre de commande créée le 17 mars 2015 à l’Amphithéâtre Richelieu de la Sorbonne (teaser vidéo ici)
  • Michel Fischer : création d’Aux invisibles plis d’un tissu d’accords le mercredi 22 mai 2013 à l’UPMC dans le cadre de la soirée d’ouverture du colloque "Wagner 1913 - 2013 : survivances et contrastes dans l'Europe musicale"
  • Florian Guilloux : pièce composée pour le court-métrage El Canto, créée le 15 novembre 2015 dans le cadre du concours "Musiques en courts" et redonnée lors d’un concert-projection le 9 mars 2016 au Centre Clignancourt en présence de la réalisatrice Inès Sedan
  • Maarten Van Ingelgem : création de Onvoltooid landschap le 20 décembre 2014 au Théâtre de Courtrai (Belgique) et reprise le 21 décembre 2014 à la Heilig Kruiskerk de Gand (Belgique)
  • Xu Yi : création de l’œuvre de commande le Chant des muses le 15 mars 2016 au Grand Amphithéâtre de la Sorbonne (vidéo ici)

Les ensembles :

  • Chœur Mélanges [Musiques françaises | 10 et 12 mai 2017]
  • Grand Chœur de l’UFR de Musique et musicologie [Es kommt ein Schiff | 8 décembre 2016]
  • Kammerchor de la Musikhochschule Stuttgart [9e Symphonie de Beethoven | 13 décembre 2017]